Órgãos Dirigentes RS, Sub-regiões e Colégios

Conheça os Órgãos dirigentes da Região do Sul da Ordem dos Médicos e dos vários Colégios.

Colégios
detail Conselho Nacional do Médico Interno
detail Subespecialidades
detail Competências
detail Especialidades
Sub Regiões
detail Conselho Médico da Região Autónoma da Madeira
detail Conselho Médico da Região Autónoma dos Açores
detail Sub-Região de Beja
detail Sub-Região de Évora
detail Sub-Região de Faro
detail Sub-Região de Grande Lisboa
detail Sub-Região de Lisboa-Cidade
detail Sub-Região de Oeste
detail Sub-Região de Portalegre
detail Sub-Região de Ribatejo
detail Sub-Região de Setúbal
Órgãos Dirigentes
Mesa da Assembleia Regional do Sul
Membros efetivos
Presidente: JORGE MANUEL DE OLIVEIRA SOARES
Vice-presidente: LUÍS MANUEL VIEGAS DE CAMPOS PINHEIRO
Secretário: CATARINA TAVARES FESTAS PERRY DA CÂMARA
Secretário: JOÃO CARLOS SANTANA MAIROS
Membro suplente: INÊS ISABEL FRANCISCO PEREIRA

Conselho Regional
Membros efetivos
Presidente: ALEXANDRE JORGE CASTANHEIRA VALENTIM LOURENÇO
Vice-presidente: JORGE MANUEL VIRTUDES DOS SANTOS PENEDO
Secretário: JOÃO MIGUEL MONTEIRO GRENHO
Tesoureiro: FRANCISCO JOSÉ DA SILVA SAMPAIO
Vogal: DIANA TOMÁS FONSECA DA SILVA
Vogal: EDSON DOS SANTOS OLIVEIRA
Vogal: FILIPA MARIA NOGUEIRA LANÇA RODRIGUES
Vogal: JOÃO JOSÉ DA SILVA FURTADO
Vogal: JOSÉ ANTÓNIO DO NASCIMENTO ALVES
Vogal: NUNO CORREIA LOURO FRADINHO
Vogal: NUNO DANIEL GAIBINO DA SILVA

Membros suplentes
MARIA GUILHERMINA BATISTA DE LOUREIRO PEREIRA
MARIA CECÍLIA ALELUIA ALVES VAZ PINTO
ANTÓNIO JOSÉ GONÇALVES MARTINS BAPTISTA

Conselho Fiscal Regional
Membros efetivos
MANUEL DO ROSÁRIO CANEIRA DA SILVA
NUNO GONÇALO FERREIRA CASTELA ABECASIS
PAULO ALEXANDRE DE SÁ ANTUNES RODRIGUES

Membro suplente
JOÃO PAULO DE MESQUITA ALBUQUERQUE GONÇALVES

Conselho Disciplinar Regional
Membros efetivos
ANTÓNIO JOSÉ MADEIRA VENTURA
ANTÓNIO PEDRO FERREIRA DA SILVA ABREU
CARLOS FERNANDO PEREIRA ALVES
CARLOS LUÍS GALVÃO OLIVEIRA DA PONTE
CARLOS MANUEL BARRADAS GASPAR
CHARBEL SAAD
FERNANDO MIGUEL MORAIS TORRES
FRANCISCO JARDIM RAMOS
JOÃO ANTÓNIO FRAZÃO RODRIGUES BRANCO
JOÃO MIGUEL DE SOUSA FALCÃO ESTRADA
JOSÉ ALBERTO CAMPANIÇO PEREIRA DA SILVA
JOSÉ JOAQUIM REBELO
JOSÉ MANUEL DE ALMEIDA DIAS CALDEIRA MIGUÉNS
LUÍS AFONSO BRÁS SIMÕES DO ROSÁRIO
LUÍS MANUEL DE CASTRO DOMINGUEZ CUÑA
LUÍS MIGUEL DA CRUZ ABRANCHES MONTEIRO
MARIA DA GRAÇA ROCHA OLIVEIRA

Membros suplentes
EUNICE MARIA FILIPE ALVES CAPELA
PAULO OOM FERREIRA DE SOUSA
CLÁUDIA SOFIA BANDEIRA ESTÊVÃO