Órgãos Dirigentes RS, Sub-regiões e Colégios

Conheça os Órgãos dirigentes da Região do Sul da Ordem dos Médicos e dos vários Colégios.

Orgãos Dirigentes

Mesa Da Assembleia Regional Do Sul

Membros Efetivos

Presidente: Luís Manuel Viegas de Campos Pinheiro

Vice-Presidente: Paula Maria Sobreira Martins de Jesus Machado Caldeira

Secretária: Catarina Tavares Festas Perry da Câmara

Secretário: João Carlos Santana Mairos

Membro Suplente: Jorge Miguel Fernandes Nunes

Conselho Regional

Membros Efetivos

Presidente: Alexandre Jorge Castanheira Valentim Lourenço

Vice-Presidente: Jorge Manuel Virtudes dos Santos Penedo

Secretária: Filipa Maria Nogueira Lança Rodrigues

Tesoureiro: Francisco José da Silva Sampaio

Vogal: António José Gonçalves Martins Baptista

Vogal: Maria Isabel Pereira dos Santos

Vogal: Nuno Daniel Gaibino da Silva

Vogal: Maria Guilhermina Batista de Loureiro Pereira Moitinho de Almeida

Vogal: Marta Luísa dos Santos Correia

Vogal: Miguel Bigotte Vieira

Vogal: Raquel Cristina Guerreiro Baptista Leite

Membros Suplentes

Ricardo João Libório Prata

Guilherme Gonçalves Duarte

Teresa Manuela Costa Cardoso Martins Ferreira

Conselho Fiscal Regional

Presidente: Maria Susana de Freitas Gonçalves da Costa Cadilha

Vogal: Manuel do Rosário Caneira da Silva

Vogal: Paulo Alexandre de Sá Antunes Rodrigues

Conselho Disciplinar Regional

Presidente

Maria do Céu Lourinho Soares Machado

Vice-Presidente

Maria Leonor da Costa Duarte de Almeida

Membros Efetivos

Cláudia Sofia Bandeira Estêvão

Carlos Luís Galvão Oliveira da Ponte

Carlos Manuel Barradas Gaspar

Fernando Miguel Morais Torres

Francisco Jardim Ramos

Francisco José Espinha Ribeiro de Carvalho

João António Frazão Rodrigues Branco

João Miguel de Sousa Falcão Estrada

José Gabriel Monteiro de Barros Cabral

Leonor Teresa de Almeida Manaças

Luís Miguel da Cruz Abranches Monteiro

Maria da Conceição Aguiar da Costa Pedroso Botas

Maria Luísa Conceição Biscoito

Miroslava Gonçalves Gonçalves

Teresa Maria de Pinho e Melo Pereira Marques Viana Baptista

Colégios

Conselho Nacional do Médico Interno (CNMI)

Ana Rita Moreira Fradique Valente

Ana Sofia Tomás

André Alçada Fernandes - Coordenador Região do Sul

André Miguel Lopes Miranda

André Rodrigues Guimarães

António José Grilo Novais - Coordenador Região do Centro

Carlos Daniel Teixeira Mendonça - Coordenador nacional

Constança Teresa Miranda de Azevedo

David Naod Alves Pinto Berhanu

Diana Maria da Silva Gonçalves

Diana Patrícia Ferreira Pedrosa

Gonçalo Nuno Ferraz Costa

Hugo Alexandre Silva de Almeida - Coordenador Região do Norte

Inês Filipa Garcia Moreira

José Paulo Santos Durão

Maria Inês Portela Neri

Rafael Pereira Inácio

Victória Leones de Matos

 

Suplentes

Ana Isabel Gonçalves Pereira

Catarina Leuzinger Azevedo Dias

Patrícia Cordeiro Santos

Teresa da Costa Correia Guimarães

Esmeralda Maria Seco do Vale

José Manuel Pedrosa Baptista Lopes

Óscar Eduardo Henriques Tellechea

João José de Almeida Belo Primo

João Rodrigues de Sousa

Luís Domingos Varandas Elvas

Mário João Martins Oliveira

Pedro Manuel Pulido Garcia Adragão

Ana Filipa Lopes Santos

Ana Isabel Gouveia Costa da Fonseca Lopes

Jorge Manuel Bastos Amil Dias

Marta Daniela Brandão Lopes Tavares

Ricardo Pedro Santos Ferreira

Ana Francisco Machado Jorge

Carlos Amadeu Afonso Lopes

Carlos Manuel Domingues Freire de Oliveira

Daniel Pereira da Silva

José Luís Esteves de Sá

António José Duarte Banhudo

Beatriz de Jesus Ferreira Rodrigues de Sousa Antunes

Luís Filipe Furtado Soares Tomé

Carla Maria Moura Marinho

Jorge Augusto Ferreira da Costa Esteves

Carlos Calhaz Jorge

João Luís Mendonça Silva Carvalho

José Joaquim Domingues Nunes

Lucinda Isabel Calejo Pereira

Maria Sofia Dantas Pinto Lobo Xavier

Eduardo Luís Almeida e Melo

Francisco José Esteves

João Carlos Ramos Gonçalves Pereira

João Miguel Ferreira Ribeiro

José Artur Osório de Carvalho Paiva

José Júlio Pereira de Nóbrega

Paula Cristina Aires Coutinho

Paula Maria Gil da Costa P. Castelões Costa e Almeida

Paulo Jorge Coimbra Martins

Carlos Alberto Gonçalves

Cármen Dolores Moreira de Carvalho

Carlos Manuel Rodrigues Moniz

Daniel Virella Gomes (coordenador)

Maria José Teixeira Cabral Costeira Paulo

Clara Maria da Silva Gomes Ferreira

Helena Maria Pereira Faria Jardim

Margarida Alice Matos dos Santos Abranches

Maria da Conceição de Oliveira Costa Mota

Maria do Rosário Arriaga da Câmara Stone

Carla Isabel Pires Mendonça

Inês da Conceição Cancelo Carrilho

José Carlos da Costa Ferreira

Olavo Bragança Gonçalves

Rita Margarida Barão Lopes da Silva

Manuel João Delgado de Brito

Maria Gabriela de Oliveira Gama Caldas

Nuno Jorge dos Reis Farinha

Tereza de Fátima Esteves Oliva Afonso

Vítor Manuel Mendes da Costa

João Geraldo Dos Reis Correia Pinto

Jorge Manuel Camisão Pinto de Almeida Pinheiro

José Filipe Vila Real Marques de Pina

José Paiva de Amorim

Maria Teresa Nobre de Fernández Alonso

António Paulo Martins da Encarnação

Maria do Rosário Nobre de Fernandez Alonso

Maria dos Prazeres G. F. Reis Teixeira Francisco

Aires da Silva Gouveia

António Manuel da Silva Marques

António Maria Cerqueira Pinto de Almeida

Duarte Nuno Pessoa Vieira

Francisco Manuel de Andrade Corte Real Gonçalves

Frederico Manuel Capitão Pedrosa

Jorge Manuel Matias da Costa Santos

Manuel Basílio de Castro

Maria Helena da Fecha Duro

Teresa Maria Salgado de Magalhães

Adelina Branca Madeira Pereira

Ana Teresa Nunes Lufinha de Vasconcelos

Ângela Cristina Bilhota Garcia Alves

Carlos Manuel Santos Seco

Carlos Severino Fernandes Ferreira

Eugénio Castro Mendonça

Jorge Miguel Fernandes Nunes

Nuno José Teodoro Amaro dos Santos Catorze

Sofia Margarida Rocha da Silva

Vítor Manuel Lopes Fernandes Almeida

Adalberto Campos Fernandes

Alberto António Moreira Caldas Afonso

António Augusto de Almeida Vieira

Duarte Nuno Pessoa Vieira

Fernando Manuel Ferreira Araújo

Helena de Fátima Ventura Bugada

João José da Silva Furtado

José Pedro Fonseca Moreira da Silva

Maria de Fátima Soares Costa Carvalho

Miguel Filipe Leite Sousa Neves

António Jorge Santos Silva

António Pedro Pinto Cantista

Frederico José Teixeira

Idalina Manuela de Oliveira Sá Coutinho Russell

Luís Alberto Cardoso de Oliveira

Maria Cândida da Cruz Abranches Monteiro

Maria Beatriz da Conceição Pereira Gomes Craveiro Lopes

Maria do Rosário Nobre de Fernández Alonso

Vera Regina Las

Maria Sílvia Vaz Serra Lima de Brito Ataíde

Ana Cristina Ribeiro Silva Mangas Pereira

Rosa Maria de Faria Fragoso

Ana Margarida Regalado dos Santos

Ana de Natividade Preto Marcos

António Miguel Sanchez Manjon

Elisabete Mendonça Marques da Silva

Francisco Manuel Gamito Ferreira Quaresma Guerreiro

José Júlio Pereira de Nóbrega

Luís Quintino dos Santos Ribeiro Duarte

Nuno Lacerda Príncipe

Óscar Ferraz Camacho

Tiago David da Fonseca Fernandes

António Manuel Silvério Cabrita

Rogério Serapião Martins Aguiar Branco

Daniel João Freire Cartucho

Albino Alberto Rodrigues da Costa (SRN)

Jaime Manuel Martins Antunes (SRC)

Joaquim Pedro Igreja Margalho Carrilho (SRS)

José Carlos Simões Fernandes (SRS)

José Henrique Oliveira Parreira (SRN)

Maria Conceição da Silva Ferreira Barbosa Guimarães Ribeiro (SRN)

Maria de Lurdes Gameiro Brito (SRS)

Maria Marlene Lemos da Silva e Sousa (SRN)

Nuno Vila-Verde Franco Esguelha (SRS)

Olga Maria Ribeiro Louro Pedroso (SRC)

Maria Augusta Gomes Cipriano

Maria Helena Pêgo Barata Garcia » Presidente

Maria Hermínia Quinto Pereira

Maria Isabel Borges Andrade

Rui Manuel Ferreira Henrique

Alexandra Maria da Cunha Vilar Guedes Estrada

Joana Irene de Barros Mourão

Joaquim José Figueiredo Lima

José Alberto Cordeiro da Veiga

Manuel Romão Alves Chedas Fernandes

Maria do Rosário Florentino Gomes Abrunhosa

Maria Susana de Freitas Gonçalves da Costa Cadilha

Paulo Alexandre Magalhães Ferreira de Lemos » Presidente

Pedro Manuel Araújo de Sousa Branca

Valentina Costa de Almeida

Armando Amílcar Pires Mansilha Rodrigues de Almeida

Gabriel Maria Dias Teixeira da Costa Anacleto

José António Pereira Albino

José Manuel de Matos Fernandes e Fernandes » Presidente

José Manuel Teixeira França

Luís Alberto da Cunha Mendes Pedro

Maria Emília Mendes Galinha Ferreira da Fonseca

Rui Manuel Ferreira de Melo Vieira Machado

António Manuel Sancho da Luz Ventosaa

Domingos Francisco Ramosa

Guilherme Augusto Mariano Pegoa

João Manuel Frazão Rodrigues Sousaa

Luís Filipe Vilela Pereira de Macedoa

Luís Manuel Areia Loureiro Bastoa

Manuel Belchior Campeloa

Nuno Pina Cabral Quintala

Rui Carlos Fernandes Menezes Cariaa

Rui Manuel Cruz Ferreira

Ana Luísa Correia Carriço

António Joaquim Marinho da Silva

Dina Teresa Pereira de Carvalho Rodrigues Seco

Isabel Maria Vilhena Catanho de Menezes

José Diogo Ramalho Ortigão Ferreira Martins

Manuel Joaquim de Oliveira Lopes Ferreira

Maria de Fátima Ferreira Pinto Fernandes Pereira

Maria João Ribeiro Leite Baptista

Rui Manuel Trindade Paulo dos Anjos

Sílvia Alcina de Carvalho Alvares

Ângelo Manuel Lucas Pereira Nobre

João José Eusébio Bernardo

José António Correia de Oliveira Miranda

José Inácio Guerra Fragata

José Pedro Marques dos Santos Neves

Luís Carlos Ferreira Pinto Vouga

Paulo José Braga Gonçalves de Pinho

António Fernandes Menezes da Silva

Carlos Alberto Leocádio Daniel

Donzília de Sousa Brito

João José Vieira Amândio

José Augusto Rodrigues Martins

José Eduardo Fernandes da Costa Maia

Luís Filipe da Fonseca Lopes da Silveira

Maria Olímpia de Oliveira Cid

Pedro Dinis Madeira Coito

Rui Manuel Lemos Bettencourt

Alfredo Manuel Calheiros Figueiredo Dias

Artur Manuel Fernandes Gomes Ferreira

Carla Cristina Gonçalves Coelho

Helena Cristina Viegas dos Santos Rodrigues

José Manuel Almeida Pinto Bilhoto

Leonor Aurélio Barroso

Lígia Maria Castelhano Coelho

Luís Manuel Soares Nunes Da Silva

Paulo Jorge Valejo Coelho

Richard Agostinho Nunes

Alberto Abel Gomes de Campos Mesquita

Álvaro Manuel Catarino Pereira da Silva

Celso Daniel Rocha Cruzeiro

Horácio Urgel Silva Monteiro Costa

Jorge Manuel Monteiro Vieira Lima

José Manuel Santos Silva Videira e Castro

Manuel do Rosário Caneira da Silva

Manuel José Figueiroa de França Gomes

Maria de Fátima Duarte Barros

Victor Manuel Moreira dos Santos Fernandes

Elizabete Rosa Vieira Proença Garcia

Filomeno Paulo Gomes

José Alfredo Carvalho Cidade Rodrigues

José Estêvão Costa

Maria Catarina Candal Ribeiro da Cunha

Maria Francelina de Sousa Cruz Lopes

Paolo Maria Casella

Rui Manuel de Carvalho Alves

Rui Manuel Fialho Rosado

Alberto Joaquim Vieira Mota

Artur José Queirós de Sousa Basto

Cecília Silva Nunes de Moura Dionísio

Maria de São José Pereira Marques

Maria Gabriela Vieira Marques Pinto

Maria Manuela Selores Azevedo Gomes Meirinhos

Martinha Maria Rita da Silva Henrique

Mónica Ferreira Caetano

Ricardo José David Costa Vieira

Rui Carlos Tavares Bello

António Augusto de Almeida Vieira

Fernando Manuel Tavares Maltez

Joaquim Manuel Ferreira de Oliveira

José Luís Oliveira de Boaventura

Maria de Lurdes Campos Santos

Maria do Rosário de Valadares Souto Pinto Serrão

Maria Isabel Beato Viegas Aldir

Ana Paula Meneses Costa Marques

António Afonso

Catarina Sofia de Miranda Saraiva

Davide Maurício da Costa Carvalho

Dircea Maria Trigo Rodrigues

Joana Guimarães Martins da Costa

Maria da Conceição Moredo de Sousa Pereira

Maria Helena Cardoso Pereira da Silva

Mário Rui Guerreiro Mascarenhas

Teresa Margarida Dias Martins

Ana Rita Gonçalves Simão

Francisco António Ribeiro Proença

Helena de Fátima Ventura Bugada

Jorge Serafim Moreira de Freitas

Maria de Fátima Ferreira Simões de Carvalho

Maria do Rosário Vilela Cardoso Malheiro

Maria Olímpia Filipe Alves Delgado

Miguel André Duarte Martins

Rui Duarte Castro Moreira

Sónia Cristina Castro Ramos de Matos Viegas

António Augusto Lourenço Confraria Jorge e Silva

Fernando José Coelho Martins do Vale

Frederico José Teixeira

Henrique Fernando Silva Luz Rodrigues

João Nuno Marques Parracho Guerra da Costa

Joaquim José Coutinho Ferreira

José Luis de Almeida » Presidente

Manuel Joaquim Lopes Vaz Silva

Maria Luisa Ferreira Soares e Silva Reis Ribeiro

Patricio Manuel Vieira Araújo Soares da Silva

Ana Isabel Leitão Pires Caldeira

Fernanda Maria Trovão Maçoas

Isabel Maria de Jesus da Ponte Claro

Luís Alberto de Araújo Correia

Manuel Guilherme Gonçalves de Macedo

Miguel Nuno Gameiro Mascarenhas Saraiva

Paulo André Vinagreiro Freire

Pedro Manuel Narra de Figueiredo

Ricardo José Gomes Gorjão Martins

Teresa Raquel da Silva Moreira

Ana Berta da Fonseca Vieira Álvares Sousa Ferrand de Almeida

Jorge António Gonçalves Pinto Basto

Lina Maria de Jesus Ferreira Cardoso Ramos

Maria da Purificação Valenzuela Sampaio Tavares

Maria Gabriela Oliveira dos Reis Soares

Maria Margarida Marques Neves Venâncio

Teresa Maria Taylor da Silva Kay

António Carlos de Sousa Inocêncio

Carlos Alfredo Caseiro Marques

Daniel Pereira da Silva

Domingos Jardim da Pena

João Francisco Montenegro de Andrade Lima Bernardes

João Luís Mendonça Silva Carvalho

João Simão Neves Saraiva

José Joaquim de Sousa Barros

Maria da Conceição Telhado da Silva Lampreia

Maria Fernanda Roque Águas Lopes

Albertina da Anunciação Figueiredo Nunes

Gonçalo Dinis Cevadinha Caetano

Helena Vitória Almeida de Matos Silva

José Pedro Nascimento Carda

Manuel Maria de Sousa Ferreira Abecasis

Maria Alexandra dos Santos Mota da Silva

Maria de Lurdes Guerra Almeida Vinagre

Maria Ilidia Azevedo Moreira

Patrícia Maria Perdigão Alexandre Ribeiro

Ricardo Jorge Sâncio Moreira Pinto

Anabela Margarida Nunes Fernandes Lopes

Elza Maria Morgado Tomás

Graça Maria Seabra David Loureiro

Helena Maria Falcão Pereira Gonçalves

José Castela Torres da Costa

Maria Arminda Pereira Guilherme

Maria Cristina Gomes Santa Marta

Maria Isabel Paiva Carrapatoso

Maria Leonor da Cunha Graça

Pedro Miguel Carvalho Diogo Carreiro Martins

Fernando Manuel Ferreira Araújo

Francisco José Batista Ferro

Jorge Humberto Moura Pinto Tomaz

José Ramon Salvado Gonzalez

Manuel José Mendonça Figueiredo

Manuel Shirley Matos Chaves

Maria Helena Dias Alves

Maria Luísa Borregana Lopes dos Santos Teixeira Carrondo

Maria Matilde da Conceição Gonçalves dos Santos

Marina Ofélia da Silva Costa

Augusto Manuel Frias Barbosa Roxo

Joaquim Agostinho Moreira de Carvalho

José Manuel Freitas Morna dos Ramos

José Martel Neto Gomes Bastos

Lucilino Joaquim Batica Ferreira

Marcos Aurélio Matos Pinto de Miranda

Maria Antonieta Antunes Dias

Maria João Coelho de Melo Cascais

Pedro Alexandre da Cunha Carvalheiro de Aguiar Branco

Victor Manuel Salvador Coelho

Carla Manuel Tavares de Pina Amaral

Fernando Jorge Prior Caldas Pereira

Filipe José Ribeiro Antunes

Francisco José Nave Prata Martins Tavares

José Afonso Gago Martins da Rocha

Maria Fernanda Seita Filipe

Maria Filipa Pestana de Freitas da Silva Faria Araújo dos Anjos

Paula Lopes Amorim Freire

Pedro Jorge Pereira da Graça

Raquel Maria Freire do Quinteiro Vilela

Anabela Pimentel Lopes Cunha Vaz

Ângela Maria de Oliveira Teixeira

António Nelson Gomes Rodrigues

José Maria da Silva Henriques

Lénia Isabel de Gouveia Olim

Maria de Lourdes Sousa Tavares Da Silva

Maria Luciana Gomes Domingues Couto Carvalho

Maria Pacheu Catanho Patrício

Noélia Rubina Correia Sousa Costa

Pedro Camilo de Araújo Lima de Vasconcelos

Ana Sofia Baptista Duque

Armando Simões Pereira de Carvalho

Carlos Alberto Rodrigues Monteverde

Elsa Maria Filipe Gaspar

Fernando Rosas Vieira

Lúcia Raquel Moreira Faria

Luís Nuno Costa Matos

Maria Amélia Fonseca Pereira

Pedro Miguel Guimarães Marques da Cunha

Susana Pires de Oliveira dos Santos Vieira

Ana Filipa Ribeiro Galo Pereira

Ana Rita Lopes Pereira

Ana Sofia da Costa Coelho

Dobrila Maria Gaspar Nikolic Chaintoutis

Francisco José Monteiro Paiva Taveira

Gonçalo Nuno Coimbra Castanheira

Nuno Miguel Ferreira Pinto

Ricardo Jorge Lima de Figueiredo Bessa Dias

Rui Manuel de Oliveira da Silva

Sofia Manuela Lalanda Maia Frazão

Anabela Almeida de Albuquerque

Ana Paula Morão Moreira

Gracinda Maria Lopes Magalhães Costa

João Manuel Carvalho Pedroso de Lima

João Pedro Vaz Pinheiro Teixeira

Lucília Maria Marques Garnel Mafra Salgado

Luís Hugo da Silva Trindade Duarte

Maria Guilhermina Pacheco Cantinho Lopes

Maria Teresa Ferreira de Faria de Sousa Pereira

Maria Teresa Da Cruz Ferreira

António José Araújo Abreu Vilar Queirós

José Eduardo Ferreira Leal

Maria Alice Lobo Martins Guedes Marques

Maria Isabel da Costa Antunes

Maria Lurdes Amaro Santos Fernandes Amaral Menano

Maria Margarida Madeira Silva

Mário Luís da Silva Miranda

Mário Nelson Morais Freitas

Pedro Gustavo Pacheco Barreiros dos Reis

Rui Miguel da Costa e Silva

Abílio Basílio da Silva Antunes

Ana Glória Rodrigues Sanches da Fonseca

Jaime Manuel Simões Nina

José Lopes Martins

Maria Augusta Paiva Borges

Artur Jorge Pereira Mendes

Berta Maria Aguiar de Carvalho

Fernando Manuel Pinto Coelho das Neves

José Augusto de Sousa Figueira Araújo

José Diogo Matias Lopes Barata

José Maximino Rosa Dias Costa

Luís Alberto Pinho Lucas de Freitas

Patrícia Alexandra Monteiro Peixoto Martins

Pedro Afonso Coelho Maia

Tânia Isabel da Silva Couto de Sousa

Carlos Alberto Oliveira Vara Luiz

António Ernesto de Carvalho Pereira

Francisco Xavier Fidalgo Belo

Jorge Manuel Gonçalves

José António Moreira da Costa

José Gabriel Monteiro de Barros Cabral

José Manuel Almeida Dias Caldeira Miguéns

Manuel Ejarque Cunha e Sá

Nuno Maria Salema Pereira dos Reis

Rui Manuel Cardoso Vaz

Carla Maria da Costa Ferreira

João Manuel Monteiro Chaves

José Fernando da Rocha Barros

José Manuel do Vale Santos

Lívia Maria Abreu Freire Diogo Sousa

Maria do Carmo Ribeiro Reis Maio Macário

Marta Maria de Pinho Dias Oliveira Carvalho Monteiro

Miguel Maria Ribeiro Soares Rodrigues

Teresa Maria Pinho Melo Pereira Marques

Vítor Pedro Tendim Ramos Cruz

Daniela Vasconcelos Ribeiro Santos Seixas

Jaime Franco Rocha

João José de Carvalho Lopes dos Reis

Lia Pereira Lucas Neto

Maria Teresa Duarte Garcia

Rui Pedro de Albuquerque Faria Pais

Sandra Raquel Monteiro Matias Cristino

António Augusto Monteiro Magalhães

António Manuel Santos de Melo

Helena Maria Prior Santos Costa Filipe

Luís Manuel de Sousa Pinto Agrelos

Maria do Rosário Bento Varandas

Maria Filomena Jorge Ribeiro

Pedro Miguel Santos Afonso

Ricardo Mendes de Faria

Rui Daniel Mateus Barreiros Proença

Walter Manuel de Almeida Rodrigues

Ana Filipa Horta de Oliveira Cardoso Pais

António Augusto Figueiredo Guterres Quintela

António Luís Rita Moreira

José Dinis Bastos Lima da Silva

Maria Camila Pinto Coutinho de Almeida Pinto

Maria Deolinda Paulino Pereira Sousa Pereira

Maria Helena Amaral dos Santos Gervásio

Maria Isabel Pazos Portela

Mónica Branco de Carvalho Nave

Ricardo Jorge Martins da Luz

António José Paula Franco Miranda

Eduardo Jorge Gonçalves Mendes

Francisco José Infante Mendes

Inês Maria Spencer Balacó

José Eduardo Seixas Osório de Mesquita Montes

Manuel André dos Santos Gomes

Maria Isabel Pires Rosa da Costa Pinto

Nuno Paulo Alegrete da Silva

Paulo Jorge Marques Lourenço

Paulo Jorge Reino dos Santos Felicíssimo

Abílio José Meneses Leonardo

Ana Paula Ferreira Branco

Artur Manuel Sousa Condé

Carla Maria Nunes André

Fausto Manuel Vigário Santos Fernandes

Felisberto Fajardo Maricato

Francisco António Pinto Lopes Branquinho

Ilídio Martins Gama

Maria de Assunção Costa Camisão Soares de Goyri Oÿneill

Miguel Joaquim de Quintanilha Torres Magalhães

António Frederico Ramos de Morais Cerveira

Augusto Filipe de Castro Machado

Carlos Alberto da Costa Mendes

Fernando Augusto Ferreira Miranda

José Eduardo da Fonseca Cortez e Almeida

Luís Eugénio Franco Marques Lito

Manuel Fernando Cirne Machado Carvalho

Maria Henriqueta Mendes de Oliveira Pereira

Maria Isabel Costa Palaio de Albuquerque

Paulo Jorge Pereira Cruz Paixão

Alzira Maria Venâncio Ferrão Silveira

Ana Catarina Magalhães Claro Prior

Ana Margarida do Sameiro de Moutinho Neves

Ana Maria Vieira Câmara de Carvalho Marques

Guiomar Gonçalves de Oliveira

Gustavo Machado Guimarães Januário Santos

José Manuel de Azevedo Lopes dos Santos

José Manuel Gonçalves Oliveira

Maria de Lurdes Afonso Lopes

Maria Helena de Oliveira Vasconcelos Carreiro

Bruno Miguel Martinho dos Santos

Fernando José Silva Santos Barata

Inês Antunes Cruz Gonçalves Marcos

Jorge Alberto de Magalhães Ferreira

Maria Adriana Macedo Magalhães

Maria De La Salete Beirão Valente

Maria Margarida Sengo Felizardo

Maria Teresa Shiang Tzer

Paula Maria Gonçalves Pinto

Tiago Manuel Pombo Alfaro

Francisco Manuel de Carvalho Santos Costa

João Eduardo Marques Teixeira

Joaquim Manuel Soares Cerejeira

José Luís Pio da Costa Abreu

Luís Carlos Viegas Gamito

Luís Manuel Pina Câmara Pestana

Maria João da Silva Carnot Romão

Miguel Ângelo Marques Ferreira de Bragança

Paula Teresa Loureiro Ferreira Carvalho

Ricardo Jorge da Silva Assunção Torres Moreira

Carla Alexandra de Menezes Borges de Pinho

Juan José Sanchez Lopez

Maria da Graça Almendra Milheiro Oliveira

Maria da Graça Rocha Fernandes

Maria Filipa Dias da Silva

Maria Teresa Claro Goldschmidt

Paulo André Gonçalves Baptista dos Santos – Presidente

Pedro Luís Gonçalves Pedro Pires

Sandra Cecília Ferreira Borges

Suplentes:

Sara Rita Rodrigues Pedrosa

Vera Patrícia Vaz Santos

António José Barbosa da Silva Madureira

António Manuel Pereira Ribeiro

Hugo Miguel Rodrigues Marques

Isabel Maria das Neves Duarte

Maria Amélia Ferreira Estevão

Maria José Temudo Noruegas

Nuno Miguel Ferreira Esquível Carrilho Ribeiro

Nuno Miguel Moreira Neves

Nuno Miguel Ribeiro Henriques

Paulo Manuel Peixoto Conceição Vilares Morgado

Ângelo Paiva Oliveira

Eduardo Martins Carlinhos Netto

Gonçalo da Silva Fernandez

Lígia Paula Ribeiro Miranda Carvalhido Cunha Osório

Margarida Maria Martins de Abreu Roldão

Maria Filomena Brazão Carvalho de Pina

Maria Margarida Pisco Borrego Leonor

Marisa Alexandra Medina Santos Lobão

Olga Maria Teixeira de Sousa de Sá Pinto

Paula Cristina Silva Dias Sanches Pinto Alves

Fernando Manuel Pimentel dos Santos

Jorge Manuel Gonçalves da Silva

José António de Melo Gomes

Maria Manuela Marques da Costa

Mário Filipe Soares Rodrigues

Sérgio Alcino Oliveira Azevedo

Sofia dos Santos Pimenta do Vale

João Alexandre Costa Madruga Dias

Maria Inês Candal Ribeiro da Cunha

Rui Adriano André da Silva Santos

Ana Cristina Pardal Garcia

Ana Maria Fernandes Tato Aguiar

Cátia Sofia de Sousa Pinto

Eduardo Manuel Rodrigues Duarte

Joana Maria Teixeira Soares Ferreira

José Pedro Campos Monteiro Serrano

Laurinda Pereira de Queirós

Lúcio Teixeira Dias de Meneses de Almeida

Maria Etelvina de Sousa Calé

Maria Fernanda de Jesus Loureiro

António Rui Campos de Sousa

Avelino Manuel Fraga Ferreira

Belmiro Ataíde da Costa Parada

Carlos Jorge de Castilho Rabaça Correia Cordeiro

Carlos Manuel Pires Martins da Silva

Frederico Alexandre Moreira Alves do Carmo Reis

João Paulo de Almeida Domingues Varregoso

José António Pacheco dos Santos Dias

José Miguel Ribeiro de Castro Guimarães

Luís Manuel Viegas de Campos Pinheiro

Sub-Regiões

Mesa da Assembleia da Região Autónoma

Presidente

Rui Carlos Correia Dias César

Vice-Presidente

José Renato da Costa Medeiros Pereira

Secretária

Isabel Maria Rocha de Sousa

Suplente

Rute Pacheco Alves

Conselho Médico

Presidente

Maria Margarida Vieira de Sousa Moura

Vice-Presidente

José Carvalho Oliveira Santos

Tesoureiro

Sofia Torres Decq Mota

Secretário

Pedro Miguel Ribeiro Oliveira Lopes

Vogal

Patrícia Pereira da Costa Santos

Suplentes

Ana Beatriz dos Santos Amaral

António Manuel Martins Goulart

Conselho Fiscal

Presidente

Maria Cristina Fraga Freire de Barros

Vogais

Maria Helena Raposo Silveira

David Miguel Neves da Silva

Suplente

Andreia Filipa Estanislau Marcos Moreira

Leonor de Almeida Roxo Cabral Monjardino

Mesa da Assembleia Regional da Região Autónoma da Madeira

Presidente

José Bruno De Freitas Jesus

Vice-Presidente

Luciana José Vieira Ornelas

Secretário

Vitor Magno Escórcio Pereira

Suplente

Carolina Isabel Freitas Gouveia

Conselho Médico da Madeira

Presidente

Carlos Alberto Andrade Martins

Vice-Presidente

Mónica Ferreira Armas Gonçalves

Tesoureiro

Filipe André De Gouveia Perneta

Secretária

Mariana Pina De Jesus Catanho Fernandes

Vogal

Miguel Rómulo Abreu Ribeiro

Suplentes:

Rita Da Graça Pereira Vieira

Ferdinando Mauricio Ferreira Pereira

Conselho Fiscal

Presidente

Laurentina De Freitas Silva

Vogais:

Pedro Herculano Spinola Faria Rebelo De Freitas

Catarina Raquel Lopes Costa Marrana

Suplente

Luis Manuel Ramada Pereira Vale

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente

António Manuel Pires Cabral

Vice-Presidente

Maria Madalena Perdizio Seita Valente

Secretário

André Carrilho Lima Lopes Vasques

Suplente

Fernando Manuel Santos Ferreira

Conselho Sub-Regional

Presidente

Pedro Camilo De Araújo Lima De Vasconcelos

Vice-Presidente

Vera Cláudia Raposo Guerreiro Balsinha

Secretária

Edite Maria Spencer Reis

Vogais:

Maria Laura Da Encarnação Nobre Caeiro Maia De Oliveira

Ana Catarina Margalha Miranda

Suplentes

Inês Ennes Ferreira Sayanda

André Leal Ramos

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente

Bernardino Garcia Fernandes Páscoa

Vice-Presidente

Hermínia José Ramalho Cabrita Fernandes Caeiro

Secretário

David Manuel Tomaz Carneiro Rodrigues

Suplente

Rogério Aurélio Das Neves Costa

Conselho Sub-Regional

Presidente

Maria Augusta Portas Pereira

Vice-Presidente

Henrique Augusto Coelho da Rocha Terreiro Galha

Secretário

Mohammad Kher Al Wattar Barazi

Vogais:

Maria Helena Ferreira Gonçalves

Vera Lúcia Leal Pessoa

Suplentes

Cláudia Isabel Da Rede Leão

Joana Fazenda Dos Santos Duarte Patricio

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente

Jorge Alberto Justo Pereira

Vice-Presidente

Catarina Miguel Hilario De Mendonça Peixe

Secretário

Nelson Romão De Brito

Suplente

Nuno Filipe Da Costa Bernardino Vieira

Conselho Sub-Regional

Presidente

Ulisses Saturnino Duarte De Brito

Vice-Presidente

Eunice Maria Filipe Alves Capela

Secretário

Paulo Alexandre Miranda Simões

Vogais

Isabel Maria Romão De Jesus

Sofia Margarida Ribeiro De Almeida Amálio

Suplentes

Rui Paulo Vicente Miranda

Daniela De Jesus Lanita Emilio

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Membros efetivos

Presidente: Lucindo Palminha do Couto Ormonde

Vice-Presidente: João Filipe Cancela dos Santos Raposo

Secretária: Ana Sofia Louro Ventura Ramalheira

Suplente: Mariana Coutinho Nogueira Duarte Silva

Conselho Sub-Regional

Membros efetivos

Presidente: Edson dos Santos Oliveira

Vice-Presidente: Inês Luísa Maleno Charrama Gonçalves

Secretário: Ricardo José da Cunha Marques

Vogais:

Joana Marques da Torre

Carlos Manuel Pinhão Ramalheira

Membros suplentes:

Ana Carlota Martins Calheiros da Silva Dias Reis Cabral

Duarte José Vital de Brito

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Membros efetivos

Presidente: João Luís Magalhães Godinho Pereira de Gouveia

Vice-Presidente: António Maria Trigueiros de Sousa Alvim

Secretária: Salomé Quintas Pestana da Cruz

Suplente: Tatiana Gigante Gomes

Conselho Sub-Regional

Membros efetivos

Presidente: Nuno Correia Louro Fradinho

Vice-Presidente: Ana Catarina Reis de Carvalho

Secretária: Sara Costa Ramalho

Vogais:

Nuno Miguel Avelar Duarte Figueira Basílio

Mónica Sofia Cruz Fonseca

Membros suplentes:

Frederico António Aniceto Ferronha

Inês Cardoso Leal

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente

António José Alves Dias

Vice-Presidente

Helena Maria Amaral De Almeida

Secretária

Joana Filipa Sequeira Da Silva

Suplente

Sara Marisa Diogo Santos

Conselho Sub-Regional

Presidente

Nuno Lima Santa Clara Da Cunha

Vice-Presidente

Ana Cristina Martins Teotónio

Secretária

Isabel Maria De Azevedo Ramos

Vogais:

Ana Maria Pipa De Matos Da Costa Monteiro

Diana Filipa Da Costa Marques

Suplentes:

Gilda Manuel De Oliveira Morais Ferreira

Luis Manuel Belo De Barros

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente

Dorinda Maria De Carvalho Gomes Calha

Vice-Presidente

Isabel Cristina Ensina Lavadinho

Secretária

Maria Paula Santos E Silva Falcão

Suplente

José António Segurado Seoane

Conselho Sub-Regional

Presidente

Hugo Chichorro E Silva Capote

Vice-Presidente

Fernando Manuel Pinto De Pádua

Secretária

Ivanilde Eliamar Almeida Mendes Tavares

Vogais:

Mónica Esther Guerrero Perez

Marcelo Evangelista De Araújo

Suplentes:

Nuno Filipe Cardoso Pratas

Maria Beatriz Baptista De Oliveira Mourato

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente

António Júlio Pinto Correia

Vice-Presidente

Maria Do Rosário Mota Faustino

Secretária

Margarida Isabel Dias Estrela

Suplente

Maria Manuela Tavares Narciso Grego

Conselho Sub-Regional

Presidente

Paula Cristina Jorge Soares Pinheiro

Vice-Presidente

Ana Rita Carvalho Vicente

Secretária

Ana Isabel Gonçalves Alexandre Calado

Vogais:

João Pedro Pinho Soares Ferreira

Nuno Agostinho Florêncio Fernandes

Suplentes:

Isabel Maria Tomaz Monteiro Cotrim

José Aníbal Bravo Lima Delgado

Mesa da Assembleia Sub-Regional

Presidente

Luis Fernando Freitas Cortez

Vice-Presidente

Teresa Filomena Neves de Sá Gouveia

Secretário

Edgar Ruivo Ferreira

Suplente

João Mário Viegas Pires Barbara

Conselho Sub-Regional

Presidente

Daniel Pires Paiva Travancinha

Vice-Presidente

António Manuel Ferreira Amaral Barros Canelas

Secretária

Alda Gisela De Freitas Monteiro

Vogais:

Gabriel Manuel Paiva De Oliveira

Rui Marques Da Costa

Suplentes

Ana Lúcia Preto Barreira

Maria De Lourdes Lobato De Faria E Silva